Почему 25.000 вместо 4 тысяч? ОСАГО

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободный форум » Болталка » Почему 25.000 вместо 4 тысяч? ОСАГО (Заинтересовал пост на одном из автофорумов....)
Почему 25.000 вместо 4 тысяч? ОСАГО
цыган Автор 23.04.2015 / 23:43 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
Почему 25.000 вместо 4 тысяч? ОСАГО — Страхование ответственности, а плачу я за машины. Как так?
Вчера ночью мне в голову пришла странная мысль, которая показалось на столько логичной, что я проснулся. Мысль эта касается страхование автогражданской отвественности.В данный момент у меня имеется скидка 15%, т.е. мой коэффициент 0.85. У меня есть Ниссан Террано с бешеной мощностью в 101л.с. Стоимость страховки на 1 год сейчас составляет для меня около 6300 рублей. К этому надо прибавить 1500, за которые продают ТО страховщики! Надо прибавить именно 1500 и именно потому, что продают страховщики. Не будем пока считать, что вы знаете где дешевле, или то, что проходите ТО сами за 500 рублей.Кроме Террано, который является машиной выходного дня, а если быть более честным, то машиной 29-го февраля, у меня есть Терракан, в котором такое огроменное количество кобыл — 103. Как вы понимаете, на него страховка тоже стоит 6300 + 1500.А еще у нас есть Тещин пепелац, ВАЗ 2104, в котором для простоты представим тоже 101 кобылу.Итого, есть 3 машины на которых я иногда катаюсь, основная одна. Они все одной категории и страховка стоит одинаково, т.к. кобыл равное количество. Чтобы иметь возможность по закону ездить на этих машинах везде должна быть страховка, которая выходит в (6300+1500)*3 = 23400 рублей.
И я не совсем согласен с этим беспределом. Я не могу ездить одновременно на всех авто, я даже на двух не могу. Я всегда за рулем только одного авто. Но в тот же самый момент я плачу за 3 автомобиля. Какого, спрашивает, хера? Почему я должен оплачивать страховку машины, а не себя? Ведь ОСАГО — автоГражданскаяотвественность, ответственность гражданина как мне кажется.*** Я не могу ездить одновременно на всех авто ***И это вроде логично. Машина сама по себе никому повреждений нанести не может. Даже если это БелАЗ. Всегда должен быть водитель! И именно водитель совершает или избегает ДТП. Так почему мы платим не за себя, а машины, которые без нас вообще не являются участниками дорожного движения?
Ведь куда логичнее было бы иметь страховку водителя. Вот допустим все водители, у которых несколько машин до 150 л.с. ( например Honda Integra и УАЗ Патриот ), одна для города, которая общесемейная для дачи и отдыха. И пришел такой водитель, сделал себе автостраховку, которая позволяет ему управлять автомобилем до 150л.с. Но любым! И страховка для него стоит по его коэффициенту, без всяких максимальных надбавок за новичков. Если вдруг решил купил турбофорика, то обнови страховку до 250+. Т.е. ты хочешь машину быструю и опасную, плати за этот риск. Так же как и права на разные категории!Вот пример. Ваш ребенок сдал на права с первого раза. Он умничка! Ему 18 лет, а уже есть права!А у вас уже 8 лет стажа и ни одного ДТП, и у вас коэффициент 0.5, а не 1.8, как у вашего ребетенка. И у вас, допустим, чайзер 2.5 на 200 коней. Для вас страховка стоит 5500. Но ведь надо вписать ребенка, чтобы он хоть иногда мог попробовать ездить, правда? Если хорошо, то вы ему купите ( он же умный! он сам купит! ) себе дуплет и будет рассекать на нем. Но стоимость добавления его в страховку около 14 сверху, а потом на его новую машину еще 15к! Откуда эта несправедливость? Он сядет за руль вашего авто несколько раз, а потом сядет на свой. Почему нам нельзя застраховать его ответственность? Сразу оплатили 18к, получили страховку начинающего водителя суперкара до 200 л.с., и катайтесь хоть на папкиной машине, хоть на своей. Но это сразу ваша страховка. И не 14 + 15, а сразу допустим 18к и все.И заметьте, что это честно! Потому что ДТП совершают водители, а не авто. И ответственность лежит на них, а не на автомобиле, независимо от его мощности.Итого, что я хочу от нашего любимого правительства и жадных страховщиков:
— ОСАГО заключать не на авто, а на водителя
— Стоимость страховки зависит от допуска к автомобилям
— Отмены ТО полностью, потому что это только +1500 страховщикам, либо +500 или +1000 станции, которая все-равно ничего не проверяет

— КАСКО — это повреждение авто, и в данную мысль не входитЯ очень хочу отвечать за себя и оплачивать только свой риск, а не всех автомобилей, к которым я могу прикоснуться.PS: Я очень-очень жду ваших комментариев, высказывайте своё мнение! Возможно, что если я прав и вы поддерживаете эту идею, то можно будет повлиять на правительство и страховщиков всем вместе! Если вы не согласны, то тоже пишите почему!PPS: Пожалуйста, распространите этот текст или ссылку на этот пост везде. Нам, автомобилистам, надо отстаивать свои интересы! Чем больше народу узнает, тем легче нам будет отстоять свои права и защитить свои деньги.


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Форум » Свободный форум » Болталка » Почему 25.000 вместо 4 тысяч? ОСАГО (Заинтересовал пост на одном из автофорумов....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: