Магадан, Колымский тракт 2010г.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Магадан, Колымский тракт 2010г. (Автоэкспедиция)
Магадан, Колымский тракт 2010г.
Чулышман Автор 23.03.2009 / 13:19 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Уважаемый зритель! Дабы скрасить ваше время при просмотре данной темы, мы предлагаем ВАМ приятную музыкальную заставку...
... синий такой плеер, там на треугольник нужно нажать, музыка и польётся. Прятного ВАМ просмотра.

Уже не первый год меня одолевает навязчивая идея-закатить Колыму! И время подходящее-сентябрь и Кузя рвётся в бой. Конкретно пока маршрутом не занимался в плотную, но намётки есть. Подробности позже...

Внимание:
выезд из Барнаула планируется в конце августа, поездка дней 25-30.

Маршрут:Барнаул, Братск, Северобайкальск, Тында, Якутск, Сусуман, Магадан.
Возвращение паромом через Владивосток (в маршруте возможны незначительные корректировки).



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 29.05.2009 / 18:08 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Ехать планирую в начале сентября:
1 у меня день рождения,круглая дата;
2 к тому времени может раскручусь на бабло(видеофото по свадьбам)
3 осенью красиво.

Поездка планируется 25 дней на круг,может по более...Зависит от финансовой стороны,при хорошем финансировании можно рвануть на пароме на Сахалин!А обратка будет через Владик(мечты,мечты...).



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 12.08.2009 / 23:24 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Сегодня пришло послание:

Из Владивостока
Доброго времени суток, коллега!
Есть вопрос – а чего собираетесь в Магадане делать?
Дело вот в чем – есть там кое-какие сооружения береговой обороны, две батареи 130-мм (строительства 1938-41г). Если эта военка Вас интересует, то наведу. Наш человек там побывал, но все ж пара точечных вопросов осталась, если проясните, будет неплохо.

Я сам не могу описать всю дорогу, знаю только что за Якутском она хреновая, фуры в паре мест часто переворачиваются. (Т.е. 4 WD не очень нужно, а надо чтоб устойчивость была ну и сама резина ... в принципе как на недавнем фотоотчете, пойдет для уверенной езды). Там еще характерный знак висит с фурой, и знак этот положен набок, что и есть прямое предупреждение, а не шутка. Дорого как резиновая – вроде ровная, а колесо тяжелой машины ее по ходу прямо продавливает, где-что – непредсказуемо, и машина брык с катушек. Еще в одном месте переправа полуживая, если дожди пройдут, она может на месяц закрыться. (Причем добро если ты на стороне Якутска, если что вернуться можно, а если на той стороне?) Эта переправа – определяющее место всей трассы. В общем, до Якутска без проблем доехать можно, а дальше изрядная доля везения.
Если что, по продуктам – в крупных н/п типа Якутска и самого Магадана в принципе что-то есть и оп приемлемой цене даже, то между ними в прямой зависимости от удаления – чем дальше тем дороже.
Хорошо если попадете в начало заморозков – убежите от гнуса. Там бывает и летом конечно, что с СЛО прилетает пурга, гнус попрятаться не успевает и гибнет, неделя лафы.

Должен через дней 10 вернуться из поездки человек, я вытрясу из него подробности по маршруту (он автостопом добирался из Владивостока до Магадана).
Если в написанном мной есть что-то интересное, киньте адрес, я по наличию дополнительных сведений отпишусь.
С наилучшими пожеланиями,
Юра.



Мир скучен для скучных людей.
Ветер 13.08.2009 / 01:28 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Советую посетить заброшенный город Кадыкчан (вроде так),он находится на вашем пути Усть-Нера--Магадан недалеко от Сусумана.Сам видел фотки-страшнее атомной войны!!!Такой огроменный город и весь вымер,т.е. жизнь такая была.Закрыли этот город,теперь его так и зовут город-призрак.И людей там совсем мало осталось а может и последние уже вымерли!?

Сибирские экспедиции
ziv 13.08.2009 / 05:26 / Сообщение 5
Проверенный
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Советую по этой ссылке
http://auto.magadan.ru/talk/index.php?s=07764bcb2c4aa91ca00e6497db1feaba&showforum=69
глянуть несколько отчетов о поездках из Магадана на материк (это наш Магаданский автофорум (сам я из Магадана)). На форуме есть люди которые в разные годы совершали подобные путешествия - расскажут по дороге подробно. Сразу скажу что дорога есть - ходят и легковые пузотерки, на уазке дойдете без проблем. Главное как я понял в Якутии не попасть под дожди сильные, это может сильно осложнить дорогу. Еще учесть надо что к концу сентября в материковой части области и в самой Якутии уже может снег выпасть и осень "не увидите".

Про дорогу ДО области ничего сам ничего не скажу - не ездил, знаю только что особого криминала там нет, машины постоянно ходят без проблем, но про интересные Колымские места могу рассказать.

По поводу "сооружений береговой обороны". Есть у нас два таких места, конечно далеко не такого размаха как во владике, но тоже интересно. Находятся недалеко от города. Сам был на них много раз. На посещение каждого по 1 дню уйдет. До одного на среднем джипе доехать можно. До второй батареи дороги нет, только пешком (за 1 день легко можно уложиться). (Кстати про вторую батарею мало кто знает где она вообще находится). Относительно недалеко от нашей федеральной трассы есть еще одно очень достопримечательное место - старый лагерь заключенных Днепровский, опять таки дорога есть но только для хорошо подготовленых внедорожников - советую посетить, очень интересно. Если будете у нас могу подсказать что, где и как.

По поводу Кадыкчана - не такой уж и большой "город". Но то что вымерший да. Глянуть можно. Да и других поселков заброшенных у нас не мало. То же Синегорье (кстати советую заехать туда и глянуть на Колымскую ГЭС). Отличный был поселок, красивый, большой. Сейчас половина поселка зияет черными дырами выбитых окон многочисленных заброшенных пятиэтажек. Самое подходящее место для съемок фильма про Чернобыль.

Будете проезжать пос. Ягодное (на 525 км фед. трассы Магадан-Якутск) советую заехать в местный частный краеведческий музей И.А. Паникарова (о встрече с ним желательно заранее договариваться). Сам мужик очень интересный, многое может про времена ГУЛАГа на Колыме рассказать. Обратно советую по Тенькинской трассе из Магадана выехать, ОЧЕНЬ живописные места, красивейшие перевалы + будет возможность заехать еще на один старый лагерь Бутыгычаг - достаточно известное место, в инете инфу про него найдете (правда дорога до него совсем амба).


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал ziv - Четверг, 13.08.2009, 05:34
Lenok 13.08.2009 / 20:20 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
Ветер туман порвал
Солнце сквозь щёки туч
Здравствуй мой Магадан
Здравствуй весенний луч
Возле пивной мужик
Кружку поднёс к губам
И на руке возник
С чайками Магадан

Магадан, значит опять домой
В этот волшебный сон
Магадан, сон, где короткой весной
Я как пацан влюблён.

Сопки угрюмо спят
Моря свинцовый цвет
На берегу стоят
Баржи калымских лет
Мне бы из бухты той
С чайками улететь
Горькой всплакнуть слезой
И на прощанье спеть:

Магадан, значит опять домой
В этот волшебный сон
Магадан, сон, где короткой весной
Я как пацан влюблён.

Это вам вместо напутствия,в дорогу...


Белая, пушистая...
Пупочка 27.01.2010 / 11:24 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 83
тема ещё в силе?

www.чулышман-турист.рф
maksa 27.01.2010 / 19:47 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Северобайкальск-Тында , это через Нов.Уоян-Ягдыг-Курумкан-Усть Баргузин-и далее по трассе, или вдоль БАМа?

Свобода - это не подарок, не награда, это шанс иметь шанс
Чулышман Автор 29.01.2010 / 09:32 / Сообщение 9
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Северобайкальск, Новый Уоян, Северомуйск, Нов. Чара, Дюгабуль, Тында т.е. озеро Байкал обходим севером, обратно югом, через Читу...


Мир скучен для скучных людей.
maksa 29.01.2010 / 14:24 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
"Северобайкальск-Новый Уоян-Северомуйск-Нов.Чара-Дюгабуль-Тында т.е. оз Байкал обходим севером,обратно югом,через Читу..."
Тобишшшшшь..... +-1300км по колеям от Шишиги? surprised wacko Ето порядка 400л горючки везти с собой?


Свобода - это не подарок, не награда, это шанс иметь шанс
Чулышман Автор 30.01.2010 / 00:13 / Сообщение 11
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Наверно так... я там ещё не был, спорить не буду. Заправок там разве нет? Люди же как-то ездят...


Мир скучен для скучных людей.
maksa 30.01.2010 / 12:58 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Твоему оптимизму искенне завидую biggrin Жаль время для меня неудачное sad ,а так бы составил тебе компанию. cool

Свобода - это не подарок, не награда, это шанс иметь шанс
force 30.01.2010 / 13:34 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 252
Награды: 4
Репутация: 70
а почему поездка на осень? там же дубак будет santa

www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 31.01.2010 / 09:57 / Сообщение 14
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
а почему поездка на осень?
Осенью красиво. Еду за впечатлениями, за фотками... И это, за лето денег подзаработаю. Основная пробла-финансы. В 2009 г. чуть не сорвался, пришлось задний мост капиталить и купить нову резину для Кузи. Сильно потратился...
Так что осенью едем а холод не проблема, было бы с кем ехать!!!



Мир скучен для скучных людей.
cuber 21.02.2010 / 20:04 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 8
Приветсвую единомышленников! Собрались летом 2010 пройти маршрут Владивосток-Магадан-Владивосток. Вот начали какие то обмусоливания предстоящей дороги.
Ориентировочно планируем выезд на июль-август.
Если у вас всё срастёться, будем рады видеть экипаж Кузи в совместном проекте.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Магадан, Колымский тракт 2010г. (Автоэкспедиция)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: