Долина Чулышмана, Телецкое озеро 2009г.

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Долина Чулышмана, Телецкое озеро 2009г. (Активный отдых.)
Долина Чулышмана, Телецкое озеро 2009г.
Чулышман Автор 11.03.2010 / 23:23 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Уважаемый турист, путешественник, любитель активного туризма, любитель бездорожья, владелец джипа 4х4. Дабы скрасить время при просмотре авторского отчёта о туристическом путешествии, экстремальном отдыхе, активном отдыхе по Алтаю, о покатушке на джипе 4х4, трофи-рейда на внедорожниках Алтай 4х4 мы предлагаем ВАМ приятную музыкальную заставку...
... синий такой плеер, там на треугольник нужно нажать, музыка и польётся. Приятного ВАМ просмотра.

Один из именитых перевалов Горного Алтая, перевал Кату-Ярык, унёсший не одну жизнь... Преодолевать его лучше в светлое время суток, чтобы трезво оценить ситуацию и принять правильное решение.

Платная стоянка напротив Чульчи. Это излюбленное место всех отдыхающих на Алтае. Территория огорожена забором, местная шпана не должна шмурдяк тырить...

Свеже-рубленная банька. Час стоил 500р. Баня большая,просторная.После бани купание в Чулышмане.

Для отдыхающих есть некоторые удобства. Дрова недорого стоили, был таганок для приготовления пищи на костре. Отдых в этих диких местах Алтая начинает окультуриваться.

На следующий день поехали пробивать брод через Чулышман. Нашли мои любимые острова...

В броднях измеряю глубину и проверяю фарватер русла. С года всё меняется.

Всё в допустимой норме, едем... Кузю слегка подхватывают воды Чулышмана, он слегка зависает на одном месте на несколько секунд. Волна откатывает, Кузя цепляется колёсами за грунт и на несколько сантиметров мы продвигаемся к противоположному берегу.

Вторая водная преграда преодолевается легко. Вода здесь малоподвижна.

Нам нужно попасть на островок, что в прямом направление, там ещё один разбой реки.
Не мерия брода я поехал. Это было роковой ошибкой... Ездил здесь в прошлые года, но всегда мерил а тут схалявил... Протока метров 40-50 м.

Проехав треть пути ощутил сильный боковой напор воды. Кузю начало боком сносить по течению... Честно говоря не очень приятное ощущение.
На середине протоки удалось развернуть Кузю мордой под углом к течению и взять ситуацию под контроль.

Стоим на стрелке. Надо преодолеть ещё два брода, чтобы ехать потом на "грибы".

Красавец Чулышман....Какая стать? Какая сила?

На фото хорошо видно как меня несёт река... А дело было так.
Пошёл измерять глубину. Шноркеля у меня нет. Для преодоления большой глубины откручивал воздуховод и выводил его над двигателем. Водилы меня поймут. Заезжал в воду, "притапливал" машину и штурмовал брод сидя в "аквариуме". В данной ситуации я был сильно ограничен во времени. Поэтому решил схалявить, хотел найти неглубокий брод и чтобы течение было не сильное. Нашёл "коридор" в протоке нужной мне глубины и стал переходить протоку. "Коридор" оказался на изломе, где слабое течение с большой глубины сваливалось с ускорением. До середины протоки я кое-как прошёл а на середине меня подхватила река, оторвала от дна и понесла... Писать в штаны, когда вокруг столько воды, было не рационально. Я уже приготовился плыть в размашку в низ по течению, куда понесёт...

Но дело случая, мне повезло, я смог поймать равновесие, удержать вертикальное положение тела.
Получилась своеобразная игра в пинг-понг. Я чуть-чуть приседал а при очередном толчке воды в спину выпрыгивал в верх. Направление старался держать к берегу. Через какое-то время мои усилия, под воздействием страха, увенчались успехом. Я достиг берега, меня не унесло на пороги. Да, мля, подумал я, вот тебе и царь природы...
Со стороны это выглядело наверно забавно, как я "прыгал" в воде. Подойдя к машине я услышал звонкий смех моих туристов. Ну хоть какая-то польза есть, подумал я а народу ничего не сказал.

Посчитал запасные трусы в рюкзаке и за малой их численностью решил, что на сегодня приключений хватит, надо возвращаться. На берегу привёл себя в порядок, выпустили воду из Кузи. А в переди нас ждал Башакаус.

Доехали до тупика на Башкаусе. Повёл народ на обзорную экскурсию.

Долина Башкауса.

Стрелка Башкауса и Чабдара.

Долина Чабдара. С права видна тропка, вот бы туда... Но мало времени на весь маршрут, Телецкое ждёт нас...

Река Чабдар.

Ляпота... Посидели на бережку, послушали журчание воды. Утолили жажду Чабдаром...

Юг Телецкого озера, мыс Кырсай... Это его нормальное состояние. Весной на мыс наносит много топляка, туристам на всё лето хватает костры жечь.

А вот оно, озеро Телецкое...
У меня пока всё...



Мир скучен для скучных людей.
PPSH 12.03.2010 / 10:16 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 5
Природа красивая, фото красивые, в общем все красиво и заманчиво...

Круглое носить, квадратное катать...
Piton1 12.03.2010 / 12:56 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
Quote (chulyshman)
Писать в штаны, когда вокруг столько воды, было не рационально.

И это пишет наш бесстрашный Чулышман? Неужели всё так серьёзно?


www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 12.03.2010 / 14:49 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (Piton1)
Неужели всё так серьёзно?

Ещё как серьёзно! Ситуация вышла из под контроля. Падая в воду, когда меня потащило, я мог бы броднями зачерпнуть воды и тогда меня утащило бы на дно, морское. Для Кузи вывел правило в преодолении таких бродов - если я на ногах устоял, то Кузя проедет. Если сносит меня силой течения воды, то унесёт и Кузю.



Мир скучен для скучных людей.
Ксения 12.03.2010 / 14:52 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 266
Награды: 3
Репутация: 79
Quote (chulyshman)
Писать в штаны, когда вокруг столько воды, было не рационально.

Было бы забавно! hands


www.чулышман-турист.рф
виталий 12.03.2010 / 19:33 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 119
На последней фотке, это Телецкое озеро, с права облако похоже на присевшую корову. Прикольно!

www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 12.03.2010 / 21:46 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (виталий)
облако похоже на присевшую корову

А я и не заметил... Похоже на зверушку с хвостом, точно.



Мир скучен для скучных людей.
Варвар 12.03.2010 / 22:21 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
С чувством юмора у Чулышмана в порядке, а кто был в похожей ситуации знает насколько это серьёзно и очково, в ледяной воде моргнуть не успеешь унесёт и "нас не догонят"

Сибирские экспедиции
Фея 13.03.2010 / 12:47 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
С колько силы надо мудрости ,смелости чтоб подолать такие броды.
Фотки через чур хороши,а какая вода чистая дно видно .
А озеро Телецкое смотрится как стекло ,лежить на земле, розувайся и
йди по нему.Все супер.


www.чулышман-турист.рф
диман 13.03.2010 / 14:37 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
На Телецком иногда можно купаться. Когда жара стоит долго оно прогревается. Прогулки на моторке супер, рекомендую.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
Грета 13.03.2010 / 21:20 / Сообщение 11
Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 2
Очень красивые фотографии.Жалко Вовкины мокрые трусы.

www.чулышман-турист.рф
xxViktorVx 17.03.2010 / 19:08 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Quote (виталий)
облако похоже на присевшую корову.

Точно похоже,только хвост пушистый.


www.чулышман-турист.рф
Artist 21.03.2010 / 16:47 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 256
Награды: 3
Репутация: 68
А мне кажется, что облако похоже на зверушку из мультика. Про штаны весело написано...

www.чулышман-турист.рф
Фея 28.03.2010 / 18:49 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Телецкое озеро, горный Алтай...
Жемчужина, сказка - целебного края!
В "ударе" природа творила тут рай,
Себя, как творца, удивляя!

Не рвутся вершиной пронзить высоту,
Здесь горы, в зелёном убранстве,
С широких уступов дают красоту
Увидеть на большем пространстве!

Сгрудились теснее, чтоб было теплей,
Живому - и, к влаге поближе...
И, кажется, стоя в сени их теней,
Здесь небо добрее и ниже!

А, озеро, лентой легло между гор,
Биёй, на простор вытекая!
Над ним облака - набирают задор,
Под вечер его проливая...

Сливаются горные реки в одну,
Впадая в озёрную гладь.
Взрывая - молчания гор тишину,
Чтоб озеру силы придать!

По озеру, старый, пыхтит пароход,
Туристов и местных катая...
В холодных глубинах - тачанки, народ...
Колчак здесь бежал, отступая...

Купаются местные в стылой воде,
Моржам мой привет - восхищаюсь!
Машу я веслом уходящей мечте,
Я с вами, Алтай, не прощаюсь

А вот и стих про Алтай.


www.чулышман-турист.рф
Stereometria 01.04.2010 / 01:21 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (chulyshman)
Для Кузи вывел правило в преодолении таких бродов - если я на ногах устоял, то Кузя проедет. Если сносит меня силой течения воды, то унесёт и Кузю.

а в чем прикол? Кузя легкий или парусность у него повышенная? если на его месте, к примеру Патруль будет- каковы тогда прогнозы?


фоты моих путешествий
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Долина Чулышмана, Телецкое озеро 2009г. (Активный отдых.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: