Незабываемый НГ

Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Незабываемый НГ-2010 в Горном Алтае (или Чулышманский экстрим)
Незабываемый НГ-2010 в Горном Алтае
@DeN@ 18.01.2010 / 23:26 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 18
Ждём дальше продолжения отчёта.

www.чулышман-турист.рф
диман 19.01.2010 / 11:22 / Сообщение 32
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
ёёёёёё, ну вы и отожгли respect

Следи за своими словами - они становятся поступками.
serjio 19.01.2010 / 18:47 / Сообщение 33
Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
тоже ночевал на этой базе летом 2008 года, по какому-то поводу попьянствовали немного, весело было,
но рыбки наловить в их озере не получилось.

вообще местные охотники с балыкчи звали хариуса на башкаусе ловить в июне - говорили, что хорошее время
может в этом году получится smile хочу посмотреть Горный Алтай ранним летом.


http://www.чулышман-турист.рф/
Юлдуз 19.01.2010 / 21:22 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 2
Репутация: 25
Мне сегодня анекдот рассказали: двое поспорили, что один из них любого, кто идет по мосту, заставит с него спрыгнуть. Американцу наговорили, что у него дом сгорел, дети погибли, коллекция машин, французу - что у него винный погреб взорвался, его обвиняют в ограблении Лувра, оба от отчаяния сиганули. К русскому с банкой пива подошли и сказали: "С моста прыгать нельзя." Ответ русского: "Кому? Мне?" Вы мне, ребята, чем-то именно этого русского напоминаете, впрочем, вы ведь РУССКИЕ! Так держать! Надеюсь, что в прорубь вы тоже слазили, Гг!

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 19.01.2010 / 22:49 / Сообщение 35
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (Юлдуз)
Ответ русского: "Кому? Мне?"

Только со мной другое: "тебе туда ехать нельзя! кому, мне?! "Продолжение внедорожной экспедиции Алтай 4х4 скоро будет, "рожаем"...



Мир скучен для скучных людей.
Тоныч Автор 20.01.2010 / 15:19 / Сообщение 36
Проверенный
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 8
2 января. Первый штурм в Горном Алтае.

Т: проснулись где-то в восемь утра. Незаметно в полусонном утреннем бреду Макс имел носторожность что-то сказать на тему кому идти, потом «не вывез за базар», за что и был почетно произведен в завсклады. Т.е. ему пришлось иди на улицу из багажника УАЗика продукты доставать)))

За горячим чаем делились сновидениями. Спали здесь первый раз плюс атмосфера неизвестности дали результат: сны у всех были интересные. Максу привиделся какой-то гоблин, меня хотел зашибить шкаф говорящий, а Вова за деффками гонялся.

Т: на выезде с базы на горку пришлось помахать лопатами: очень жесткий снег и сугробы никак не хотели пускать автомобиль дальше.

Ч: подъезжаем к избушке дорожников, это те люди, которые должны следить за пер. Катуярык, чистить, подсыпать и т. д.

Т: добрались до зимника на Чулышмане.
Ч: хотя зимник-звучит с натягом. Кто-то из алтайцев до нас проехал на обум и оставил следы. Официальный брод проходит левее, но там очень тонкий лёд. Еще раз осмотрели лед: все хорошо, сдюжит!

Ч: медленно,медленно спускаемся к реке.

Ч: аккуратно, если можно так выразится, едем по льду. В этом месте глубокая омутина, около 3 м. Весной вода поднимается выше Кузи (чёрное по скале от воды). Хруста льда не слышно. Но на всякий случай мы достали длинный трос. Он лежит на готове в салоне...

Т: на выезде вновь пришлось помахать лопатами, а также закидать дыры в корягах камнями, иначе Кузя застревал, раскорячивался, беспомощно крутил всеми колесами, но никак не мог взобраться наверх. Все-таки не только же нам на нем ездить, пусть и он нас покатается)))

Т: пятнадцатиминутная суета на пригорке была даже в радость и вот мы уже едем дальше вдоль берега, гадаем куда же в итоге заведет нас эта тропа и как далеко вообще можно по ней уехать. На этом участке мы все были в первый раз, даже Вова.

Ч: позади остался Кату-Ярык и зимник через Чулышман.

Ч: через некоторое время пошли "картинки", т. е. я увидел "кадр", Горный Алтай творил чудеса, реальность жизни вернулась ко мне!
Остановились, дал фотик Максу и он пошёл "творить"...

Ч: пока Макс ходил по льду, в поисках нужно ракурса, я наслаждался природой, я снова оказался на своей "родине", ёёёёёёёёёё...

Ч: минут через пять очередной пит-стоп. Река Чулышман нас завораживала.

Ч: заборы, заборы... где по близости должно быть жильё...

Т: и вот мы упираемся в избушку какого-то алтайца, где и кончается дорога. Я сначала-то и не понял этот странный взгляд хозяина. Чего, думаю, он на нас так уставился? Неужто не рад видеть, тем более после тех пьяных бакланов, что попадались в попутных деревнях изначально ничего хорошего от местного населения не ожидал. Но все случилось совершенно наоборот! Этот алтаец, Саша, оказался очень гостеприимным и радушным человеком. А смотрел он на нас так потому, что был безмерно удивлен: увидеть здесь чужих людей, да еще зимой, да еще на Новый год – это примерно тоже самое как если бы возле его дома НЛО запарковался)))
Пообщались с ним, выяснили, что живут они здесь втроем с родителями. Напросились на постой)) Расспросили про наши цели: водопад Куркуре, источник Аржан-Су и пороги Чулышмана. И выяснили: где Аржан не знал никто, но должен знать алтаец, который живет на горе.

Т: сначала Саша не хотел идти с нами в горы, но после недолгих уговоров все-таки согласился быть проводником: поначалу хотел довести нас до середины пути, но потом передумал и пошел с нами до конца.

Т: как же это было здорово: одним бы нам там плутать, конечно, было бы весело, но замудохались бы мы точно, ибо прогулочка в итоге затянулась до самого позднего вечера!

Ч: с тропы Чулышман хорошо просматривался, завтро мы пойдём туда, на пороги...

Ч: дул сильный хиус, но мы преднамеренно оделить по теплее.

Т: дорога была трудной, снега по колена, а порой и больше, местами вообще тропы не видно, шли просто по ощущению, что где-то здесь должна быть тропа.

Ч: Катуярык во всей красе! Очень редкий ракурс, идём дальше...

Ч: долина горной реки Куркурек.

Ч: Тоныч ползёт в гору, я шёл за ним, самый последний-пока фотал отстал. Макс был где-то в переди и шёл одной ему известной дорогой. От долгого подъёма был весь мокрый, но раздеваться сильно не стал. В спину дул хиус, куртка покрылась льдом, иногда прихватывало уши.

Ч: два случайных кадра, получились почему-то с эффектом тумана, дышал наверно сильно.

Ч: и снова долина горной реки Куркурек.

Ч: манящая даль... где-то там находится озеро Теренкёль. А здесь на тропе свободно разгуливали коровы. Точнее - мы шли коровьей тропой. Этих троп здесь было с десяток. Алтайцы их просто отпускают погулять, коровы сами возращаются к домику.

Т: где-то часа в три-четыре дня добрались до избушки, а там нас ждал сюрприз – хозяина не было! Мы были взмокшие и уставшие: даже куртки у все промокли насквозь. Саша растопил печь, нагрели воды, заварили чай, перекусили, погрелись, пообсыхали. Вова даже успел поспать, завернувшись в хозяйский тюрбан. Так незаметно прошел час. Аржан был где-то в пятистах метрах от избушки, но в какой стороне не знал никто. Решили наугад по коровьим следам попробовать прочесать округу пока светло. Сходили в одну сторону – неудачно, сходили в другую – тоже самое! Что ж, сегодня природа не раскрыла нам свой секрет. Меж тем вечерело, пора было возвращаться домой. Тут еще Саша каким-то злым роком умудрился провалиться в ручей: под снегом оказалась промоина, хотя в полуметре от него был нормальный толстый лед. Вернулись в избушку, погрелись, Саша подсушился и выдвинулись. Не смотря на темноту, назад шли веселее: все-таки спуск он и есть спуск, да и тропить уже не надо было. Дорога домой заняла еще часа два.

Вернувшись, хотели запустить генератор, но здесь нас вновь поджидал сюрприз: у него что-то сломалось в системе топливоподачи, поэтому, как Саша с Вовой ни пытлись его реанимировать, вечер прошел при свете керосинки. Оккупировали мокрыми вещами все свободное пространство вокруг печки. На ужин Вова начал было готовить очередной кулинарный шедевр – гречневый суп, - но, благодаря тому, что повар из него еще тот, суп не получился, а получилась нормальная гречневая каша с мясом, чему мы с Максом были безмерно рады.

Спать легли, постелив карематы на полу посредине комнаты, радуясь тому, что «тепло и сухо – это все-таки лучше чем холодно и зябко!».


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Тоныч - Понедельник, 25.01.2010, 22:02
Batona-Guram 20.01.2010 / 17:55 / Сообщение 37
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 4
Репутация: 25
Quote (gunhild)
Это все бычачий год уходить не хочет, подгаживает так!... Кузю конечно жалко ((((...но хоть не я одна в такое дтп попала в эти праздники и то же в той же банановой республике, только по другой дороге, не далеко от усть-кана...Мне повезло больше, я права на все 100 и повреждения конечно не такие масштабные. Самое главное, что все живы и здоровы!!!))))... Жду продолжения, скорее уже, пжалста!!!)))

привет. gunhild, что за дорога недолеко от усть-кана? можеш расказать чуть по подробнее?


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Batona-Guram - Среда, 20.01.2010, 17:56
12345 20.01.2010 / 19:59 / Сообщение 38
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
ДА...а...а, что и сказать!!!
"Весёлый Новый Год!"!!! Запомнится на долго всей тройке туристов - экстималов!


www.чулышман-турист.рф
gunhild 20.01.2010 / 20:51 / Сообщение 39
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
Quote (Batona-Guram)
привет. gunhild, что за дорога недолеко от усть-кана? можеш расказать чуть по подробнее?

Кажется там только одна дорога Усть-Кокса - Усть-Кан...ну и куда дальше свернешь (если к нам возвращаться) Первый поворот на Черный Ануй я пропустила (не ездила там ни разу), а вот до второго не добралась ((((( Хотела через пер.Чакырский проехать, фоточек поделать, солнце светило, ясно было....ну вот и поделала, балин((((( фоточек с места аварии... Не люблю ездить через нер.Ябоган...совсем маленечко не доехала до нужного поворотаааааа((((.... Стесняюсь спросить, а к чему вопрос про дорогу?

Чулышман 20.01.2010 / 20:55 / Сообщение 40
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Народ!не флуди...не по теме...


Мир скучен для скучных людей.
Marselino 21.01.2010 / 02:55 / Сообщение 41
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 1
о, а что продолжения нет? в блоге у "пломбир" (это Тоныч, не?) уже дальше повествование льется)))!

http://www.чулышман-турист.рф/

Сообщение отредактировал Marselino - Четверг, 21.01.2010, 19:55
Тоныч Автор 21.01.2010 / 18:33 / Сообщение 42
Проверенный
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 8
Вова все суровою хозяйскою рукой переваливает на первую страницу)))

Нажми на кнопку play, и твой дальнейший просмотр нашего отдыха в Горном Алтае станет куда более приятным...

3 января. Издалекаааа долгаааа, течет горная рекаааа… Чулышмааааан.

Т: С утра Вова, как настоящий хитрый жук, раскрутил Сашу на баню. Пошел напилил дров, распустив на чурки остатки какого-то сарая. А баня, надо сказать, была не простая, а по-черному. Опять же, никто из нас до этого момента в такой не мылся, поэтому к простому желанию помыться прибавился еще и интерес первопроходцев. Но о бане чуть позже, а пока наш путь лежал на замерзший Чулышман с заходом по пути на водопад.

Ч: Ну дак правильно, пока искали Аржан, упатели однако. А тут ещё по Чулышману в пешку... К слову сказать, ни разу не мылся в алтайской бане по чёрному, просто было интересно... За завтраком, в разговоре, Саша обронил фразу про баню по чёрному, ну я и раскрыл тему...

Т: Сегодня пошли в одиночку, без Саши, он нам только выписал азимут на водопад. К водопаду дорога оказалась быстрой, в гору лезть не пришлось, так, по равнине через камни и овраги.

Т: Водопад – потрясающее зрелище! Огромная глыба льда, зависшая на высоте девятиэтажного дома, левой стороной похожая на лицо огромного старика – такой наверно и есть настоящий дед Мороз. И под все этим ледяным великолепием с шумом низвергаются потоки воды, брызги от которых формируют на окрестных сугробах настолько плотную корку, что по ним можно ходить без опаски. Так что ручей мы перешли по этому намерзшему снегу и двинулись обратно к реке Чулышман.

Ч: Макс был первым, чья нога ступила во владения горного водопада.

Ч: Увиденное меня сильно поразило! Причудливое лицо старца...А может это дух Горного Алтая, который охраняет покой горного водопада?

Ч: Под водопадом небольшое горное озерцо. Мне вот интересно, замерзает озерцо или нет?
На вод. Шинок намерзат три-четыре этажа льда. Получается, что вода падает как бы в тоннеле. Если здесь к марту намёрзнет-можно в кошках лазить!!!

Ч: Больше всех снесло бошку у Макса... На фото с лева в верху-это Макс. Как он туда лазез по отвесной стене??? Может он понравился горному духу...

Ч: Малость жутковато...

Т: Сначала шли по камням сверху, вдоль русла реки, утопая по колено в снегу. Один раз спустились к реке сделать фотографии. А когда спустились второй раз – стало понятно, что лед на реке уже достаточно толстый и по нему можно идти без опаски.

Ч: Вышли на лёд и тут меня понесло...

Ч: Такие кадры...

Т: Дальше шли по Чулышману как по аллее в парке. Ровная гладь реки, без сугробов, совсем никак не напрягала и в итоге мы смогли уйти далеко-далеко.

Ч: А водица прозрачная и не холодная... Пришлось ползком, кто его знает, какой толщины лёд. Глубина так себе, метра 1.5, опасно течение сильное.

Ч: В переди позался порог "Ворота".

Ч: Не знаю, что там Макс увидел, но было рисково...

Т: Дошли до первого порога «Ворота» - это две огромные горы. Страшно даже представить, что творится на нем на сплаве!

Т: А пока тишь да гладь да благодать и он совсем не страшный мы залезли на него сфотографироваться.

Ч: В непосредственной близости от порога.

Ч: Есть что-то в этих зимних походах. Сюда бы в марте закатить...

Ч: Перед порогом река делает как бы левый поворот, сюда в половодье наносит много топляка. Таких мест попадалось очень много, с дровами...

Ч: Показался порог "Каша".

Т: Там действительно на вид каша какая-то, какие-то камни, бревна, кони, люди))) Что было дальше и как оно называлось – фигзнает, но было красиво!

Т: На повротах Вова активно проверял камни и дровяные завалы, надеясь там найти чемодан с миллионом долларов.

Ч: Большой камень, внутри водой вымыло воронку, во весь рост Тоныча. Весной, в половодье, вода идёт по верх камня. Впечатляет?

Ч: Пороги остались далеко за спиной. Куда мы идём и зачем???
Т: Вообще, полноводная летом и обмелевшая на несколько метров зимой горная река являет собой интересное зрелище. Особенно если идти по замерзшему руслу. Взгляду открывается вся ее анатомия, обычно скрытая от посторонних глаз бурным потоком.

Т: Прогулка сегодня отличалась от вчерашней еще и тем, что получился поход в удовольствие, без преодоления кучи трудностей, так что мы шли и отдыхали. Если бы пришлось идти по береговой линии по снегу – этого бы не случилось.

Ч: Уже прилично пройдено. Лучи заходящего солнца уже не освещали горную долину...

Ч: А может вернёмся? Зачем нам чужая земля...
Ветер гулял по долине. С уходом солнца жизнь начала угасать. Чувстововалась усталасть. От длительной хотьбы начали гудеть ноги, особливо левое колено. Сосульки на усах отламывал каждые пол-часа... Решили возвращаться до кучи топляка,развести костерок, погреться, перекусить.

Т: На обратном пути развели небольшой пионерский костер из дровяного завала меж камней. Перекусили возле него. Но и здесь природа взяла свое, шрапнелью искр изрешетив Вовину одежду.

Ручей от водопада, впадающий в Чулышман, перешли по мостику и вновь вернулись на лед. По льду же и возвратились к домику алтайца, вышли прямо к его бане, попутно подметив, что там можно искупаться…

А в доме нас уже ждал горячий ужин – суп на говяжьих ребрышках. Вновь раскидали одежду вокруг печки. Огорчило лишь одно: Саша думал, что мы вернемся гораздо раньше и соответственно истопил баню, так что она успела остыть. Но какой же он золотой человек – истопил ее снова!
А теперь отдельная глава о бане. Жара, специфический запах дыма, режет глаза, першит в горле – но как хорошо, черт возьми! Огромная каменка была заполнена жаром настолько, что мы два раза ходили купаться в Чулышман, потом снова наводили жар и в итоге, когда мылись, еще и выстужали баню. Выходили из бани как заново родившись.
Ч: После этой бани три дня от меня пахло как от копчёной колбасы... А в основном баня понравилась, раритет...
Выпили кастрюлю зеленого чая и спать.


www.чулышман-турист.рф
Чулышман 21.01.2010 / 20:08 / Сообщение 43
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
просто я по числам отбиваю...


Мир скучен для скучных людей.
Тоныч Автор 26.01.2010 / 16:05 / Сообщение 44
Проверенный
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 8
Нажми на кнопку play и твой дальнейший просмотр нашего отдыха в Горном Алтае станет куда более приятным...

4 января. Грыбы! Грыбы, говорю, отсюда.

Т: День отъезда. На улице тепло. Сыплет мягкий снежок. Прощаемся с Сашей и его семьей.

Ч: Показался зимник через реку Чулышман. С горки съезжать всегда просто...

Т: Побуксовали на выезде с зимника через Чулышман, подпалили чуток резину на камнях).
Ч: Ребятам пришлось напрягать "пупки". Только вызд в перёд, задний ход на лёд был невозможен, Кузю снесло на камень(возле Тоныча). Выталкали...
Т: Проехали мимо базы Салавата: там показались признаки жизни. Очередной нашей целью была долина Чулышмана в районе Каменных грибов и водопада Учар. Дорога была уже накатанная, видно было что жизнь после праздников вернулась в эти края.

Ч: У мелких горных речушек русло перемезает и они текут верхом. Мы проехали несколько мостиков с такими речками...

Ч: А это выезд с мостика, теперь вам понятно, почему мы остановились именно здесь и уделили внимание этому мостику? Ручей растянулся метров на 50... А теперь представьте, что будет весной?!

Ч: Нет, это не зимник через реку...
Ручей, намного больше предыдущего,перемёрз и пошёл "верхом"... Получилась шикарная горка... Ширина льда, в части дороги, достигала ста метров. И это не самое весёлое... Импровизированная горка имела своё завершение в русле реки Чулышман!!! Одно неверное движение и ты в Чулышмане... Но мы решили пока не брать "билет" на этот атракцион...

Ч: Долго ли, коротко ли, стоим на реке Чулышман...

Ч: Пацаны пошли обследовать ледовую переправу. Шутки здесь не уместны: летом здесь был и хорошо знаю фарватер реки и лично нырял, чтобы измерить глубину.

Ч: Пара случайных кадров для души...

Ч: Разведка доложила: лёд крепкий, правда имеем много трещин, но есть свежие следы от машин. На всякий случай открыл дверцу...

Ч: На середине переправы-полёт нормальный, хруста не было, хотя трещины идут по всей реке.
Над багажником Кузи видно долину "грибов"...

Ч: Можно расслабиться и закрыть дверцу, там уже не глубоко (около 1.5 м)

Т: Переехали по зимнику Чулышман (или Чульчу?). Огромная гладь прозрачного толстого льда открывала заветную дорогу на противоположный берег. Летом здесь таксуют местные на лодках, а зимой у них не сезон.
Прямо по курсу была очередная избушка алтайца. Вова вновь решил пробить тему ночевки. Но хозяин, увидев нас, по-быстрому ушуршал на тракторе, а жена его ни тяти ни мамы. Посидели, подумали и решили, что раз уехал, туда ему и дорога, а сами поехали на грибы.

Т: Гора опять была завалена снегом, тропы не было видно, но сей факт уже не был преградой.

Т: Быстро забрались на гору,пофотались...

Ч: Долина реки Чулышман... С левой руки (в дали кадра) долина реки Чульча, куда мы пойдём на водопад.

Т: С горы, как всегда, открывался, чудесный вид на долину. Подобно военачальникам, оцениваем диспозицию: где мы есть, куда нам надо будет завтра пробиться, какие препятствия есть на местности, где расположены оплоты живой силы противника.
Ч: Отдышались и пошли дальше...

Ч: А вот и "грибочки"... Но до них надо ещё пройти по отвесной стене...

Ч: Пока лез, все молитвы вспомнил... Там летом то жопа... Хватался за кустарник-он отрывался, хватался за камни-они отваливались, ноги скользили по снегу...

Ч: Пробились до первой полянки "грибов". Летом они симпатичней...

Ч: Дальняя полянка. С каждым годом "грибов" становится меньше. Дождь и ветер разрушают рыхлый грунт под камнями и они, камни, как шляпки грибов без ножек, падают в долину...

Ч: Спустились к машине, в долине светло. Решили время потратить с пользой...
Т: Виднелось еще несколько изб алтайцев, одна из которых, по замыслу Вовы, должна была пасть жертвой его дипломатии. Но, увы, никто в этот день так и не согласился пустить нас на постой.
Ч: Два домика: в одном жил барыга, по характерному овалу лица, он мне сразу не понравился... А во второй "халупе", по характерному наклону крыши, находилась молодая алтайка, муж её ушёл в деревню.
Т: Халява не прошла, заночевать у подхода к водопаду не удалось. Поэтому решено было сегодня сделать лишь разведку боем: каковы подступы к тропе на водопад, как близко можно будет подогнать завтра машину, как сама тропа и видно ли ее вообще. Съездили на каменное поле, побродили там пешком пару часов, поблудили в поисках уазика на обратном пути и поехали искать ночлег.

Т: Ночевать решено было на острове, где-то в получасе езды, перед деревней Ко.
Ч: Летом я был на этих островах, но это было днём... А тут ночью, столько дорог и объездов брода через протоку... Помог джипиэс в моей четланской башке! Он вывел нас на поворот, ведущий на острова. Тут тоже всё изъезжено... Я уже засомневался в джипиэсе... Но, опыт не пропьёшь! Нашли мы эти острова!
Т: По пути набрали дров на браконьерских вырубках)) Нашли заветную поляну: костер, еда, все дела. На улице, как и на душе, было тепло и спокойно. По телу разливалась приятная усталость. И квинтэссенцией этой походной романтики стала ночевка под открытым небом, в прямом смысле этого слова. Расстелили карематы под елкой, завернулись в спальники и легли спать. Как ни странно, но было тепло, даже немного жарко! И необычно: открываешь глаза, а сквозь еловые лапы пробивается бескрайнее зведное небо. А переполненный эмоциями мозг отказывался спать и рождал всякие разные образы, которые я уже не помню, но помню, что образы были яркие и порой бредовые)))

продолжение следует...


www.чулышман-турист.рф
Nadik 26.01.2010 / 19:12 / Сообщение 45
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 3
Репутация: 43
Какие вы молодцы! Написано так хорошо! Ну а фоты, фоты то где?

www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Незабываемый НГ-2010 в Горном Алтае (или Чулышманский экстрим)
Поиск: