К подножью Белухи

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Xandir  
Форум » Приют альпиниста, спелеология » Фото-видеоотчёты » К подножью Белухи (июнь-июль 2010)
К подножью Белухи
Xandir Автор 23.07.2010 / 13:49 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
28го июня, утром группа собиралась из Самары, Тюмени, Москвы, Тюмени, Нефтеюганска – три поезда, самолет всего - 16 человек. Выехали из Новосибирска в районе 6 утра. Весь день заняла дорога. Прошли контроль на Кырлыкском КПП.
Совет для быстрого прохождения: составляйте хорошо маршрутный лист (у нас была подробная схема маршрута), и постарайтесь не спрашивать в какую сторону и сколько отсюда километров до китайской границы :). Остановились на ночлег, когда начало темнеть, километров 20 недоезжая до Тюнгура.

29го июня завез часть рюкзаков повыше под перевал Кузуяк, сам поехал оставлять машину в Высотнике. Погода была чудесная, светило солнышко. В 15 часов я с одной из участниц похода - Галиной вышли из Высотника и в 17 часов догнал группу на вершине Кузуяка. Ребята опробовали рюкзаки и силы на перевале. Ночевка была сразу за лугом Ойбок в пяти минутах от стоянки "три березы", где мы остановились около 19 часов. Народ хорошо нагулял в этот день аппетит. В группе оказался гитарист – Павел, прекрасно играет и поет, также поющими оказалась практически вся женская половина коллектива. В общем, вечера были нескучными, потом даже отказывались расходиться спать пока Паша играет…

30 июня с утра было сумрачно, во второй половине дня шел дождь. Дошли до водопада Текелю. Натянули тент от дождя. С непривычки, народ начал все сушить. Объяснения, что в походе проще привыкнуть к влажным вещам, чем тратить столько сил на сушку не помогали.

Обнаружили впившегося клеща у одного из парней, не скажу, в каком месте. Я занимался его извлечением. В общем, вечер прошел в активных и продолжительных хлопотах.

1 июля. Благополучно добрались до Аккемского озера, где-то после обеда. Удивило полное отсутствие народа на озере. На поляне стояла всего одна палатка. Позже привезли на лошадях рюкзаки группы из Германии. Позже они поставили палатки – по – немецки. Сейчас объясню, как это – по-немецки. У нас было 7 палаток, каждый выбрал себе место по-положе, по-мягче. В общем заняли мы большую поляну, разбросав палатки повсюду. Немцы же поставили свои 6 одинаковых палаток на одинаковом расстоянии друг от друга и точно по-линеечке создав целую улицу заняв минимум места.

Пол-дня мы отдыхали, делились впечатлениями перехода, пили смородиновый чай, выпили точно несколько ведер с цукатами, печеньем и сгущенкой; впереди предстояли 4 дня радиальных выходов. Не нужно будет перетаскивать палатки и прочий скарб. Немцы тем временем обжились, а наши решили поприветствовать их по гусарски - "взорвать немцам мозг". Олег сел на Андрея, как на коня, и помахивая прутиком, словно саблей, поскакал в лагерь к немцам. Скача мимо разинувших рты немцев, под всеобщий ржач поприветствовал немок: "Guten Abend Fraulein". Смеху конечно было много. Вечером они пришли к нам знакомиться. Весь вечер пели по-очереди русские, немецкие и английские песни. Они отлично пели, были спеты. Было здорово! Совет: если хотите исполнить песню, которую все знают, не выбирайте Российский гимн smile
На завтра я принял решение встать по-раньше и если будет хорошая погода пойти на ледник, а если не очень, то можно разбудить ребят чуть позже чтобы пойти на 7 озер.


www.чулышман-турист.рф
Xandir Автор 05.08.2010 / 09:54 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
2 июля. Погода с утра не задалась. Поэтому решено было отложить радиальный выход на ледник. Пошли в долину семи озер. Погода портилась, пошел дождик. Но как только достигли обзорной точки, хоть окружающие озера горы оставались в низких тучах, как по заказу выглянуло ласковое солнышко, показав верхние озера во всей их красоте…

Было много желающих сфотаться именно на свой фотик, для группы в 16 человек это вызывало не столько трудности сколько, веселило

На обратном пути из долины устроили массовое катание по снежнику (снег лежит в низинах в этом году из-за холодной поздней весны) кто на подпопниках, кто на полиэтиленовой пленке, кто на дождевиках. Было весело.

Назад, из долины 7ми озер:

Вернулись в лагерь в районе 2х часов. Оставшийся день посвятили чаеварению и чаепитию.


www.чулышман-турист.рф
Xandir Автор 06.08.2010 / 09:06 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
3 июля. Погода с утра была не очень – облачно. Радиалка на ледник опять была отложена.
Решено было идти в долину Ярлу. Вернулись до метеостанции, перебрались на ту сторону на лодке. По дороге в ярлу уже попадаются эдельвейсы.
Пока был виден хребет "Сердце Матери Мира" сфотали, почти сразу его затянуло туманом.
Прошли стоянку учителя Риклавцев. Дошли до каменного города с мастер-камнем. Там были немцы, ходившие посреди каменных пирамидок. Не смотря на морось, было решено подняться на хребтик. И опять, как в предыдущий день, как только вышли на обзорную точку, туман рассеялся, долина открылась в своем великолепии.

Пофотографировались. Показал дорогу через каратюрек. Пошли вниз, пофотали поляну эдельвейсов. Пообедали.

Зашли в домик пограничников. Оставили на коновязи пограничников табличку "СССР".

Рассказал, что девчонки обычно берут здесь голубую глину (за что позже был осужден мужской частью коллектива, поскольку именно им и пришлось эту глину тащить).

Давай все мазаться, (некоторые вспомнили о целебных свойствах для организма, рискнули попробовать ее на вкус), некоторые перемазались вплоть до зубов и языка. .

В общем, весело перемазались глиной как черти.
Спустился сильный туман.Вид на Аккемское озеро с левого берега.

Обратно также переправились на знаменитой лодке метеорологов.
Кто не знает, переправа тоже доставляет удовольствие! Когда садишься, вода начинает немедленно набираться в лодку, и через каждые 20м ее приходится вычерпывать.

Спросили метеорологов про погоду, нам дали прогноз до вечера, на следующий день погоду так мы и не узнали. В общем, никакой пользы от них ни в городе ни в горах!

Вернулись в обед в лагерь, занялись, как обычно готовкой и употреблением чая. Потом, ходили в баню – парились и выбегали распаренные, кто с криками, кто с воплями ныряли в озеро.

Потом сидели допоздна у костра пели и пили чай с печеньем.


www.чулышман-турист.рф
Xandir Автор 09.08.2010 / 14:20 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
4 июля. Встал около 6 часов утра. Погода чудесная! Ни единого облачка. Поставил воду кипятиться и разбудил ребят, чтобы идти на ледник. В 8-40 вышли из лагеря. Дошли до часовни. Туда же пришли немцы. Даже снаружи было слышно, как они пели знакомую уже нам мелодию "Аллилуйя-аллилуйя". Они в этот день шли на озеро горных духов. Мы же к 13 часам уже были у ледопада под Белухой. Поскольку была хорошая погода, не сильно устали и времени было не много, я предложил сходить на Томские. Что было поддержано группой.

Поднялись по снежнику, обошли несколько трещин, поднялись немного по камням. По снежнику идти часа полтора.

К 15 часам мы были у домика на Томских стоянках. Перекусили в домике.

Пофотали ледник Арбуз, окрестности, сами пофотались.

Впечатлений было масса!

В 16 часов вышли с Томских.Предстоял немалый путь назад.




Когда были на Томских, слышали вертолет. Как вечером мы выяснили, это сняли парня с восхождения на Белуху. Ему очень повезло, вертолет был в неподалеку, погода была отличная, со страховой все разрешилось быстро, в течении нескольких часов после ухудшения самочувствия его подобрали...

В девятом часу нас встретили недалеко от лагеря обеспокоенные нашим долгим отсутствием парни из лагеря немцев (я им сказал, что сходим на ледник до ледопада, а сами рванули до Томских), напоили нас чаем.
Ребята были довольные и усталые. В общем, после этого дня я больше не слышал: "а давайте залезем на ту гору; давайте слазим туда" – налазились до нихочу!


www.чулышман-турист.рф
Баловень 09.08.2010 / 21:31 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 4
Quote (Xandir)
Спросили метеорологов про погоду, нам дали прогноз до вечера, на следующий день погоду так мы и не узнали. В общем, никакой пользы от них ни в городе ни в горах!

Скорее всего это метеонаблюдатели. Они просто фиксируют состояние(температура, влажность, давление, направление и сила ветра) и передают все это. Прогнозами они не занимаются


Сибирские экспедиции
Xandir Автор 10.08.2010 / 10:22 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
Да, это метеонаблюдатели, в простонародье относящиеся к группе метеоУрологов (надеюсь никого не обидел). К ним собственно, нет претензий. Так, очередной повод для беззлобных шуток )))

www.чулышман-турист.рф
Xandir Автор 10.08.2010 / 10:23 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
5 июля. Встали попозже. Оставалась радиалка на озеро "горных духов". Еще вчера несколько ребят решили не ходить, устроить себе дневку. Погода опять была великолепная. До озера дошли за пару часов.

Было тепло, даже жарко. Пару часов покупались, позагорали, пофотографировались, перекусили.

Кое кто делал заметки. В общем, отдыхали, расслаблялись.

Пошли назад. Здесь растет дикий лук, смородина, бадан; коих мы и насобирали на обратном пути.

После обеда были уже в лагере. Вечером опять была баня. Завтра предстоял путь назад, через Каратюрек.


www.чулышман-турист.рф
Xandir Автор 12.08.2010 / 10:17 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
6 июля. Сегодня предстояло перевалить через Каратюрек и идти по верхам до "каменной хижины". С утра погода была облачная. В дороге один из наших парней почувствовал недомогание, сначала мы его разгрузили, а чуть позже, подвернулись местные на лошадях, посадили его на лошадь и отправили с ними на перевал.
Около 3х часов дня все были на вершине.

Было очень ветрено и пасмурно.


Пофотографировались, полюбовались еще раз на Белуху, затем начали спуск. Пара – тройка горок и вот, мы начали спуск к Каменной хижине. В этот раз погода к вечеру была отличная. Удивительное место. Большая площадка, окруженная горами, место под палатки у скал, и огромное количество цветов.
Вид на каменную хижину на спуске. Вдали каменный гребешок сразу перед ним каменная хижина, за ним, справа площадка для палаток.

А это собственно каменная хижина. Но ночевать удобнее в палатке.

Сходили, набрали кучу дров. Поужинали. Пофотографировали облака в напоминающие по форме ядерные грибы. Пошутили насчет того, что типа "3 этих далеких облака – может уже и нет таких городов на карте как Бийск, Новосибирск и Барнаул?".

Опять не хотелось идти спать, долго сидели и пели у костра, никак не могли выбрать последнюю на сегодня песню…


www.чулышман-турист.рф
Xandir Автор 13.08.2010 / 15:15 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
7 июля. Снова хорошая погода. Вышли из каменной хижины. Идем, любуясь окрестностями. С некоторых холмов видно Кучерлинское озеро.


У каменных ворот на одной из горок погода нас пугнула. Казалось вот-вот налетит неминуемый дождь, ветер, град, снег! Все оделись в дождевики, закрыли рюкзаки, но нет, только несколько капель капнула, и погода вновь стала налаживаться.
Что-то каждый год на этом месте погода чудит, прошлогодний град на этом самом месте:

Дошли до ручья Куйлю. Здесь, на перевальчике есть сотовая связь. Делаем звонки семье. Связи ниже не будет. Дальше спуск по ручью. Сначала крутовато, затем по старому горельнику, а потом по леску. Тропа на этот раз не грязная, идется хорошо. Прошли муравейниковые поляны. Такого количества муравейников больше не видел нигде. Если идти в любом направлении, каждые 3 метра будешь натыкаться на муравейник. Просто муравейниковый мегаполис какой-то.
Встали на ручье, перед самим спуском на Кучерлинскую тропу (минут 10 не доходя до нее). Едва встали, налетел сильный дождь. Ночью была жуткая гроза – это по рассказам тех кто проснулся)))


www.чулышман-турист.рф
квадрат 13.08.2010 / 17:04 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Красота!!
Сам там был с 16.06. по 30.06. Соориентируи где находится каменная хижина?


Жизнь коротка, а дел много!!
Xandir Автор 13.08.2010 / 17:25 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
Это на водоразделе Кучерлы и Аккема. Если спускаться с Каратюрека, вторая большая гора на пути, есть туры (по верхам важно не уйти), после нее спуск; как выглядит издалека - фотку специально выложил чуть выше. В обратную сторону от ручья Куйлю по верхам горки 3 потом тропа спускается ниже и идет около хижины - мимо не пройдешь. Главное не проскочить вход с Кучерлинской тропы (тропа идет резко вверх), но на картах Куйлю отмечен, можно сориентироваться.

www.чулышман-турист.рф
Margo 13.08.2010 / 19:58 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 509
Награды: 3
Репутация: 138
Да, красотища! biggrin

www.чулышман-турист.рф
Xandir Автор 16.08.2010 / 15:21 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
8 июля. И снова нас приветствует прекрасная погода! Спустились на кучерлинскую тропу. Через час с небольшим были у урочища Елань. Дойдя до того места, куда доезжают машины остановились поесть клубники. В этом месте она уже стала поспевать, красная, вкусная, в большом количестве! Оставив большую часть группы пастись в урочище, пошли в Высотник. У моста через Кучерлу было объявлено место сбора. Я дальше пошел за машиной в Высотник. И где-то через час, все были в сборе. Микроавтобус должен был быть еще через час. Время посвятили магазинам и сборам. Как соскучились по свежему хлебу, деревенскому молоку, мороженому, соку, фруктам! Выехали после обеда. На ночевку встали немного недоезжая до Чуйского тракта.

9 июля. Весь день были в дороге. К 9 часам вечера были в Новосибирске на ж/д вокзале.
Тепло и коротко попрощались. В сердце немножко щемит, все хорошее когда-то тоже заканчивается. Ребята попались классные, веселые, дружные - очень приятно было провести с ними время. Все что хотели - выполнили, посмотрели, облазили, прочувствовали…

Ладно, дома ждут с нетерпением, возвращаться тоже приятно, двинулся в обратный путь и в 2 часа ночи был уже в Барнауле.


www.чулышман-турист.рф
Марусель 20.12.2013 / 18:21 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 111
Награды: 2
Репутация: 42
Какой чудный альбом! Как будто побывала во всех этих местах. Спасибо. Истинное наслаждение!!!

www.чулышман-турист.рф
Heon 20.12.2013 / 18:37 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 20
Во многих местах побывал а так хочется побывать везде.
Форум » Приют альпиниста, спелеология » Фото-видеоотчёты » К подножью Белухи (июнь-июль 2010)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: